ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ
www.DeAgostini.ru

ПОСТРОЙ ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОРАБЛЬ

в масштабе 1:130

Строим и собираем модель

Re: Строим и собираем модель

Сообщение симбиренок » 26 июн 2016, 21:58

и где ты их разглядел поделись интересно
Аватар пользователя
симбиренок
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 13:40
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение Sws35 » 27 июн 2016, 08:19

симбиренок писал(а):и где ты их разглядел поделись интересно

Бортовые устанавливаются на крыльях мостика, на картинках модели они отчетливо видны, правда, из за того, что используется одна зеркальная картинка, он зеленый с обоих бортов
Sws35
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 10:06
Откуда: СПб, Озерки
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение шрм » 28 июн 2016, 15:49

Sws35 писал(а):
симбиренок писал(а):и где ты их разглядел поделись интересно

Бортовые устанавливаются на крыльях мостика, на картинках модели они отчетливо видны, правда, из за того, что используется одна зеркальная картинка, он зеленый с обоих бортов


Все правильно.
шрм
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:13
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение sergey.shekunov » 11 июл 2016, 18:08

Какой применить клей для настила палубы? ПВА (пробавал) однозначно не подходит.
sergey.shekunov
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение elega75 » 12 июл 2016, 17:30

sergey.shekunov писал(а):Какой применить клей для настила палубы? ПВА (пробавал) однозначно не подходит.

Я смешивал ПВА Столяр с водой до такой консистенции, чтобы шприц через иглу втягивал. Шприцем же наносил клей на палубу для каждой рейки. Таким способом клей наносится тонкой полосочкой в необходимом количестве. Способ подсмотрел и Интернете.
elega75
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 22:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение Somatik » 15 июл 2016, 16:46

sergey.shekunov писал(а):Какой применить клей для настила палубы? ПВА (пробавал) однозначно не подходит.

А чем, простите, ПВА, не подходит? Я планирую как раз клеить ПВА точно так же, как клеил на 12-ти апостолах. Клеил вот этим, прочем, как и весь корабль. Тонкой полоской наносим клей на рейку, потом тонкой кистью равномерно распределяем по всей площади рейки. Излишки клея убираем. После высыхания клей не видно, а саму палубу шлифуем. И все.
Вложения
Screen Shot 2016-07-15 at 16.43.51.png
Screen Shot 2016-07-15 at 16.43.51.png (110.97 KiB) Просмотров: 8352
Somatik
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 10:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение Sws35 » 16 июл 2016, 06:39

sergey.shekunov писал(а):Какой применить клей для настила палубы? ПВА (пробавал) однозначно не подходит.

Как это не подходит??? В чем проблема? Все обширное семейство клеев ПВА/ПБА великолепно подходит для склейки дерева. Только методов тоже много и холодных и горячих, поройтесь в литературе и выберете тот, который вам подойдет.
Somatik писал(а):. Клеил вот этим, прочем, как и весь корабль


Tytan - хороший выбор, но в принципе он ничем не отличается от Момента-столяра. Просто тот же UHU выпускается в диапазоне от канцелярского клеевого карандаша до клея для авиамоделей.
Sws35
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 10:06
Откуда: СПб, Озерки
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение Taximaksim » 22 дек 2016, 14:46

Одно не пойму, а зачем в модели два слоя обшивки плюс грунт? Ведь можно один слой плюс грунт или я ошибаюсь!?
Taximaksim
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:51
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение Монохром » 23 дек 2016, 08:24

Отсутствие спецификации затрудняет понимание в разнице черновой обшивки и чистовой. Думаю , что если рекомендуют удалять гвозди с планок или зашкуривать шляпки, то чистовая обшивка будет скорее частичной и декоративной. А там посмотрим )))
Монохром
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 19:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение Breget » 07 янв 2017, 17:30

Taximaksim писал(а):Я до полного выхода номеров не чего собирать не буду. Почитаю форумы что и как строили другие, посмотрю какие ошибки допускали другие а уж потом может быть и сам построю.

Аналогично. Не очень удобно 2 года держать метровую модель на стапеле, да и мелкие узлы, склеенные заранее, могут повредиться/затеряться. Единственное, по мере получения выпусков, можно вырезать, зашкурить мелкие детали, в том числе металлические. Считаю, металлические детали удобнее грунтовать все вместе. Да и красить - меньше краски испортится.
Breget
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 20:09
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение Монохром » 25 янв 2017, 06:27

Вопрос к участникам : если корпус собран полностью зашпаклеван и отшкурен ( готов к покраске) стоит ли чистовую обшивку городить ? На что она влияет, если фактура " чистовой" скроется за грунтовкой- краской ?
Монохром
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 19:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение Taximaksim » 25 янв 2017, 12:38

Как бы сначало надо было спросить а потом делать, какой прикол ложить чистовую на шпаклевку.....я вот тоже не пойму зачем тут чистовая, если все равно под покраску, чистовая даст просто ровней корпус, хотя это и так можно было сделать
Taximaksim
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:51
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение sturmpanzer1 » 25 янв 2017, 20:17

Я думаю, чистовая обшивка сделана "по инерции". Классические парусники обычно не красят. А положить чистовую обшивку, например, из толстого ореха - та еще задачка для новичка. Штандартовские реечки руками гнул - они достаточно мягкие, вполне могут "играть". Ну и не стоит забывать, что любая шпаклевка - это трещины и сколы в будущем.
sturmpanzer1
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 22:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Строим и собираем модель

Сообщение Taximaksim » 16 июн 2017, 13:56

Кроме Гордея больше не кто не собирает что ли !? Где обзоры !? Наверно многие как я, в стол :?
Taximaksim
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:51
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.

Вернуться в Вопросы по коллекции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron